Ge­mein­de­lei­tung

"Lei­ten heißt die­nen. ..." aus un­se­rem Leit­bild. - Un­se­re Ge­mein­de wird durch das Pres­by­te­ri­um ge­lei­tet. Die­ses setzt sich aus zwölf eh­ren­amt­li­chen, ge­wähl­ten Mit­glie­dern und den Pfar­rerInnen zu­sam­men. Au­ßer­dem nimmt der Ge­mein­de­pä­da­go­ge an je­der Sit­zung als Gast teil. Mit Aus­nah­me der Som­mer­fe­ri­en trifft sich das Gre­mi­um grund­sätz­lich ein­mal im Mo­nat. Da­zwi­schen ta­gen ein­zel­ne Ar­beits­krei­se und Aus­schüs­se, die dem Pres­by­te­ri­um zu­ar­bei­ten.

Zur­zeit ha­ben wir die­se für fol­gen­de Be­rei­che:

  • Ver­wal­tung (Fi­nan­zen, Per­so­nal, Or­ga­ni­sa­to­ri­sches)
  • Bau­en und Lie­gen­schaf­ten
  • Kin­der­ta­ges­ein­rich­tun­gen
  • Ar­beit mit Kin­dern und Ju­gend­li­chen
  • Fried­hof
  • Kir­chen­mu­sik
  • Fa­mi­li­en­ar­beit
  • Öf­fent­lich­keits­ar­beit

Ne­ben den Mit­glie­dern aus dem Pres­by­te­ri­um sind in den mei­sten Aus­schüs­sen und Ar­beits­krei­sen auch so­ge­nann­te "sach­kun­di­ge Ge­mein­de­glie­der", die durch das Pres­by­te­ri­um in die­se Auf­ga­be be­ru­fen wer­den.

 

Die Grund­sät­ze, Zu­sam­men­set­zung und Auf­ga­ben des Pres­by­te­ri­ums er­ge­ben sich aus der Kir­chen­ord­nung. (Link folgt)

Mit­glie­der des Pres­by­te­ri­ums

Florian Brangenberg

 

florian.brangenberg@gmail.com

 

Aufgabengebiete:
Verwaltungsausschuss

Jugendausschuss

AK Familienarbeit

Jan Daubertshäuser
0 23 53 - 6 69 82 15
jan.daubertshaeuser@ev-kirche-halver.de

 

Aufgabengebiete:
Kirchmeister

Verwaltungsausschuss

Bauausschuss

Heike Esken
0 23 53 - 1 31 44
heike.esken@ev-kirche-halver.de

 

Aufgabengebiete:
Vorsitzende des Presbyteriums,
Verwaltungsausschuss

Kindergartenausschuss

AK Öffentlichkeitsarbeit

Jörg Grigull
0 23 53 - 29 79
joerg.grigull@ev-kirche-halver.de

 

Aufgabengebiete:
Bauausschuss

Verwaltungsausschuss

Diana Leinung
0 23 53 - 1 33 05

dianaleinung@gmx.de

 

Aufgabengebiete:
Jugendausschuss

Friedhofsausschuss

 

Jens Riedel
0 23 53 - 1 43 31

jensuweriedel@t-online.de

Aufgabengebiete:

stellvertretender Kirchmeister
Verwaltungsausschuss

Friedhofsausschuss

Cordula Schlepps

0 23 53 - 66 68 25

cordula.schlepps@web.de

 

Aufgabengebiete:
Kindergartenausschuss

Bauausschuss

Wieland Schmidt

0 23 51 / 75 65

wieland-schmidt@web.de

 

Aufgabengebiete:
Kirchenmusikalischer Ausschuss

Bauausschuss

Annekathrin Steller

0 23 53 - 1 39 75 66

a_baberg@web.de

 

Aufgabengebiete:
Kirchenmusikalischer Ausschuss

AK Familienarbeit

Reinhard Teubner
0 23 53 - 7 07 25 09

reinhard.teubner@gmx.de

 

Aufgabengebiete:
Friedhofsausschuss

Kirchenmusikalischer Ausschuss

Beate Turck
0 23 53 - 38 80

bturck@t-online.de

Aufgabengebiete:
Bauausschuss

Jugendausschuss

Dorothea Turck-Brudereck
0 23 53 - 66 39 38

doturckbrudereck@t-online.de

Aufgabengebiete:
Kirchenmusikalischer Ausschuss, Friedhofsausschuss

AK Öffentlichkeitsarbeit

Laienpredigerin

Haupt­amt­li­che Seel­sor­gerInnen

Zwei Pfar­rer, ein Ge­mein­de­pä­da­go­ge und ein Ju­gend­re­fe­rent - vier haupt­amt­li­che Seel­sor­ger und Pre­di­ger ste­hen uns für den Dienst in der Ge­mein­de­ar­beit zur Ver­fü­gung.

Pfarrer

Christoph Dickel
0 23 53 - 21 78
christoph.dickel@ev-kirche-halver.de

 

Schwerpunkte:
Stellvertretender Vorsitzender des Presbyteriums, Jugendarbeit, Weltmission

Pfarrer

Martin Pogorzelski

0 23 53 - 90 31 39

martin.pogorzelski@ev-kirche-halver.de

 

Schwerpunkte:
Hauskreise, Kirchenmusik, Glaubenskurse u.ä., Seelsorge

Gemeindepädagoge

Karsten Drescher
0 23 53 - 66 67 23
karsten.drescher@ev-kirche-halver.de

 

Schwerpunkte:
Familienarbeit, Kindertageseinrichtungen

 

Jugendreferent

Matthias Schwolow
0 23 53 - 66 67 25
matthias.schwolow@ev-kirche-halver.de

 

Schwerpunkte:
Jugendarbeit, Jugend-Mitarbeitendenbegleitung

Pfarrerin im Probedienst

Ma­thea Die­ker

0 23 53 / 140 92 80

mathea.dieker@ev-kirche-halver.de